Министерство транспорта Израиля координирует строительство сети автомобильных дорог и железнодорожных путей с помощью технологий Creatio

Министерство транспорта Израиля использует low-code платформу Creatio в рамках реализации масштабной и амбициозной цели — соединить страну сетью современных скоростных дорог и железнодорожных путей. На базе Creatio создана Национальная система координации инфраструктуры, которая является инструментом для взаимодействия чиновников, многочисленных подрядчиков и инфраструктурных компаний, принимающих участие в строительстве. IT-проект стартовал в марте 2020 года, его развитие и масштабирование рассчитано на три года.

Предпосылками для внедрения единого digital-инструмента стали использование подрядчиками множества разрозненных IT-систем, а также сложность общей координации процесса. Например, до начала работ строительная компания должна убедиться, что выбранная территория доступна и безопасна, а строительство не мешает другим застройкам. Затем работы необходимо согласовать с разными инфраструктурными организациями, например, теми, которые обеспечивают поставки воды или электричества. Подобные действия выполнялись вручную, что в масштабах страны делало процесс громоздким и неэффективным.

Поэтому правительством была поставлена задача найти инструмент, который обеспечил бы оркестрацию и управление процессами в единой среде. После изучения рынка и проведения тендера таким инструментом стала Creatio, позволяющая организовать четкие и прозрачные процессы взаимодействия между всеми участниками процесса. Интегратором выступила израильская компания Proceed, которая входит в партнерское сообщество Creatio.

По словам заказчика, «благодаря использованию Agile-подхода и развертыванию Creatio в облаке команде внедрения удалось оперативно, буквально в течение нескольких месяцев разработать MVP проекта и запустить систему в работу».

В рамках проекта была выполнена бесшовная интеграция с картографическими службами Израиля, что позволяет системе проверять интересы других компаний на выбранной территории и автоматически создавать список необходимых документов для каждой организации, влияющей на строительство. После заполнения документов система отправляет этим организациям запросы на получение необходимых разрешений. В Creatio организован обмен документами между компаниями и чиновниками, а также коммуникации по разным каналам — электронной почте, телефону, внутреннему чату. Для обеспечения высокого уровня информационной безопасности, необходимой с учетом сферы деятельности заказчика и важности проекта, команда настроила двухфакторную аутентификацию для пользователей системы.

В результате Creatio позволяет упростить коммуникацию между государственными органами, различными инфраструктурными и строительными компаниями, уменьшить количество сбоев и экономить временные ресурсы, которые раньше тратились на ручное исполнение процессов. Более того, единая система координации инфраструктуры обеспечивает прозрачность и контроль за всеми текущими проектами, позволяя выявить узкие места в процессах.

Как прокомментировал заказчик, «выбор Creatio для создания Национальной системы было правильным решением в нужное время, ведь цифровизация поможет быстрее исполнять процессы. В конечном итоге благодаря быстрому и эффективному строительству инфраструктурных объектов выгоду извлекут все, от правительства до жителей страны».

 

Читайте также: